Химопт-НН - поставки бытовой химии и хозтоваров
sales@himopt-nn.ru
+7 (831) 273-48-72

Cтиральный порошок. Как выбрать?

Виды стиральных порошков

В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного типа, и на порошки для стирки в машинах-автоматах - назначение порошка обязательно указывается на его упаковке.

Стиральные машины активаторного типа, которые на западе не выпускаются вообще, знакомы старшему поколению не из книжек, а по собственному опыту - именно так называются достаточно примитивные приборы советского производства, в которые наливать воду, а потом - выкручивать белье нужно самостоятельно.

Если сравнить состав стиральных порошков для ручной стирки и для стирки в машинах-автоматах, то на первый взгляд они ничем и не отличаются. Определенным отличием является только то, что стиральные порошки для машин-автоматов меньше пенятся. Дело в том, что избыточное количество пены не только не улучшает процесс отстирывания вещей в машине, а даже ухудшает. Ведь для эффективной стирки нужны не только химические средства, но и механическая работа, которую во время ручной стирки выполняют человеческие руки или специальные терки.

Во время стирки в машине ее барабан вращается, вещи поднимаются кверху, оттуда падают и бьются о воду – именно это и улучшает эффективность стирки. Однако если пены слишком много, то она удерживает белье наверху, как на подушке, падать вещи не будут, а следовательно отстираются хуже. Поэтому для стирки в стиральных машинах-автоматах следует применять только специальные стиральные порошки, которые мало пенятся, с отметками «Автомат».

Особенно внимательными следует быть владельцам машин-автоматов с фронтальной загрузкой - после использования высокопенного стирального порошка они рискуют еще долго вытирать пену, которая будет вылезать изо всех щелей машины, что, к тому же, может привести к короткому замыканию.

Также никогда не стоит набивать барабан стиральной машины» очень плотно - в этом случае белью просто некуда будет падать, что также ухудшит эффективность стирки.

Еще одним отличием стиральных порошков различного назначения является то, что в состав некоторых стиральных порошков для ручной стирки и для стирки детских вещей, входит мыло. Считается, что стиральные порошки на основе мыльной стружки более мягки для женских рук и не вызывают аллергии у младенцев.

Кроме порошковых средств для стирки в продаже есть и жидкие средства - они считаются более мягкими к тканям, однако не подходят для стирки в стиральных машинах, которые продаются на нашем рынке. Поэтому использовать их стоит только для ручной стирки деликатных тканей.

Если в состав стирального порошка входят фосфаты дополнительно смягчать воду не целесообразно

Следующими критериями выбора стирального порошка, являются: степень загрязненности вещей, состав и цвет их тканей, наличие пятен на них.

В соответствии с этими задачами, стиральные порошки можно условно разделить на:

  • обычные стиральные порошки – отстирывают умеренно загрязненные вещи;
  • порошки, содержащие дополнительные «спецкомпоненты» - отбеливающие или биологически активные вещества;
  • универсальные стиральные порошки – предлагают «весь спектр» стиральных услуг сразу.

Основную функцию в стиральных порошках выполняют поверхностно-активные вещества (ПАВ) - они присутствуют в любом средстве. Помогают им полимеры, которые предотвращают повторное оседание частиц грязи на ткань, и фосфаты, которые уменьшают жесткость воды и тем самым повышают эффективность стирки и предотвращают образование накипи на деталях стиральной машины.

Поскольку в составе большинства стиральных порошков фосфаты присутствуют, дополнительно использовать средства, которые смягчают воду, о чем настойчиво напоминает нам телереклама, не целесообразно. Ведь, кроме того, что специальные смягчающие воду средства фактически дублируют действие фосфатов, которые уже входят в состав стирального порошка, они еще и стоят недешево - например, килограммовая пачка «Калгона», который также является фосфатом, а именно - триполефосфатом натрия, обойдется в свыше 40 гривен.

Интересно, но в странах Европы использовать фосфаты в стиральных порошках уже давно запрещено, из-за их вредного влияния на экологию - о родной экологии позаботиться, видно, никому и некогда. Но если вы продвинутый патриот, то можете поискать стиральные порошки нового поколения, в которых вместо фосфатов используют другие вещества похожего действия - цеолиты.

Энзимы «съедают» не только пятна, но и шерсть, и шелк

Если на одежде есть пятна белкового или жирового происхождения - от крови, яиц, шоколада, губной помады, молока, соусов и тому подобное, обычный стиральный порошок с их отстирыванием может и не справиться. В таких случаях лучше применить стиральный порошок, в состав которого входят энзимы - биологически активные вещества, которые расщепляют или, проще говоря, «съедают» белки или жиры. Стоит знать, что энзимы эффективны только в холодной или теплой воде - максимальная температура воды при стирке с энзимами должна составлять не более 40-50 градусов.

Однако энзимы поедают все белки, которые попадаются на их пути, поэтому вещи из натуральных белковых материалов - шерсти и шелка, стирать ими нельзя, иначе со временем они могут просто разлезться. Поэтому для стирки шерсти, шелка и других деликатных тканей стоит применять специальные стиральные порошки, которые не содержат вредных для этих материалов добавок. Например, в состав стирального порошка, предназначенного для стирки шерсти, натурального и искусственного шелка, вискозы, нейлона и других синтетических тканей, Perwooll Balsam Magic входят только два вида ПАВов, фосфаты и ароматическое масло.

Оптический обман отбеливателей

Для стирки белых вещей рекомендуют применять стиральные порошки с отбеливателями, которые бывают двух видов - химические и оптические.

Химические отбеливатели могут содержать как обычную хлорку или разнообразные перекиси, которые разрушают цветные пятна - от кофе, чая и тому подобное, так и кислород - последние считаются значительно более мягкими к структуре тканей, а стиральные порошки с ними могут использоваться и для стирки цветных вещей.

Что же касается оптических отбеливателей, то об их сути говорит само название - оказывается, эти вещества на самом деле ничего не отбеливают, а лишь создают иллюзию белизны. Частицы оптического отбеливателя, которые являются люминесцентными красителями, оседают на ткани и, оставаясь на ней и после стирки, выделяют из спектра солнечного света ультрафиолетовые лучи, превращая их в синий, голубой или фиолетовый цвет, что и создает эффект белизны.

Нужен ли нам такой «оптический обман» - вопрос интересный, но, похоже, потребителю выбора просто не оставили, поскольку оптические отбеливатели входят в состав практически всех стиральных порошков.

Детские порошки

В целом, измененная крылатая фраза: «Что наша жизнь? - Обман!» больше всего актуальна именно для средств, предназначенных для стирки детских вещей.

Специальная литература предостерегает родителей использовать для стирки вещей младенцев «взрослые» стиральные порошки, из-за наличия в них вредных для хрупкого детского организма веществ. К ним принадлежат: сода, химические и оптические отбеливатели - оставаясь после стирки на ткани, они вступают в контакт с детской кожей и могут вызвать аллергию.

Однако если просмотреть состав детских стиральных порошков, которые рекламируются производителями как «супернежные» и абсолютно безвредные для малышей, то в большинстве из них вы увидите те же компоненты, что и во «взрослых» порошках. По крайней мере, мне удалось найти только один детский стиральный порошок, в состав которых они не входили - средство донецкого производства «Агу» на основе детского мыла. К тому же этот стиральный порошок имеет не только несколько различных по запаху видов для ручной стирки, но и один, предназначенный для машинной стирки.

Кстати, стирать детские вещи вручную хозяйственным мылом, как делают многие мамы, боясь химии, также не наилучший вариант, поскольку оно содержит вредную для детской кожи щелочь. А ручная стирка детским мылом не всегда эффективна.

Что такое кондиционеры для стирки?

Кондиционеры для белья добавляются в специальный отсек машины при последнем полоскании для смягчения ткани, облегчения утюжки и для антистатического действия. Однако после стирки с использованием кондиционера белье имеет достаточно навязчивый и стойкий запах, что нравится далеко не всем.

Какой же порошок выбрать?

Решать, какой же именно стиральный порошок выбрать, следует, внимательно изучив его состав. Лучше всего, для разных видов стирки приобрести отдельные стиральные порошки - для стирки цветных вещей; вещей из шерсти, шелка и других деликатных тканей; для стирки вещей, которые нуждаются в отбеливании или выведении пятен.

Можно, конечно, приобрести и универсальный стиральный порошок, но тогда следует тщательным образом подбирать программы и температуру стирки, учитывая ее цели. Но и в этом случае обязательно нужно приобрести отдельный стиральный порошок для стирки вещей из шерсти и шелка.

Источник: http://www.pravda.rv.ua
Автор: Ирина УГРИНЧУК